Lot n° 745

[ÉTATS-UNIS]. ROUSIERS (Paul de). LA VIE AMÉRICAINE. Ouvrage illustré d’une héliogravure et de 320 reproductions sur cuivre de Ch.-G. Petit & Cie, daprès les photographies faites spécialement pour l’ouvrage par M. Georges Rivière, et...

Estimation : 60 - 90 €
accompagné de 17 plans ou cartes dont 2 en couleur.
Paris, Firmin-Didot, 1892.
In-4, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs, inscription et blason du Collège Stanislas sur le premier plat, tête dorée.
Frontispice, (4)-698 pp.
Rousseurs.
Illustrations dans le texte et à pleine page.

Beau livre bien illustré : Chadenat, 4118.