Lot n° 744

[ÉTATS-UNIS]. ROUX de ROCHELLE (J.-B.-G.). ÉTATS-UNIS D’AMÉRIQUE. Paris, Firmin Didot, 1838. In-8, reliure basane brune, dos lisse orné, plats ornés d’une grande plaque à froid encadrée d’un filet doré, initiales C.R.M. en lettres...

Estimation : 50 - 70 €
dorées au centre du premier plat.
Qq. épidermures et frottements, coins émoussés. (4)-400 pp., une carte dépliante par Duvotenay et planches hors texte.
Qq. rousseurs.