Lot n° 733

MONOGRAPHIES & Catalogues. Réunion de vol. dont :

Estimation : 100 - 150 €
• BOUBAT. Cat. d’exposition. BOUBAT PAR BOUBAT. MAM, 1980.
In-8, broché. Pliure en couverture. Exemplaire du S. P.

• GEORGE (Bernard). EDOUARD BOUBAT. NY, Macmillan, 1989.
In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. 59 photographies en héliogravure. Volume 3 de la collection Photography : Men and Movements.

• BOUQUERET (Christian). PIERRE BOUCHER PHOTOMONTEUR. Collection Années 30, Marval, 2003. In-4, broché. 158-(2) pp.

• COLLECTIF. ETIENNE CARJAT. Musée Carnavalet, 1982.

• DIEUZAIDE (Jean). D’AUTRES IMAGES. Notes de l’auteur. Catalogue d’expo. Cognac, Le temps qu’il fait, 2001. In-8, br. 155-(4) pp.

• DIEUZAIDE (Michel). QUAND LA LUMIÈRE TIENT LA PLUME. Catalogue d’expo. Cognac, Le temps qu’il fait, 2009. In-4, br. 119-(9) pp.

• EHRMANN (Gilles). Catalogue d’exposition Abbaye aux Dames. Cognac, Le temps qu’il fait, 1998. In-8, br. 106-(3) pp.

• KOLLAR (François). CATALOGUE D’EXPOSITION. Madrid, 1991.

• KRULL (Germaine). PHOTOGRAPHIE 1924-1936. Catalogue d’exposition Arles, Céret, Chalon-sur-Saône. Imp. Maraval, 1988.

• VASSON (Jenny de). UNE FEMME PHOTOGRAPHE au début du Siècle. Paris, Herscher, 1982. In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. 103 pp.