Lot n° 728

RONIS (Willy). MAC ORLAN (Pierre). BELLEVILLE MÉNILMONTANT. Paris, Arthaud, collection Les Imaginaires, 1954. In-4, broché.

Estimation : 50 - 80 €
Couverture illustrée (petites déchirures aux coiffes et coupes un peu frottées), bandeau (légèrement insolé) et rhodoïd (manque en tête et pied) conservés. (30)-88-(7) pp.

Édition originale réalisée d’après une maquette typographique de Roger Excoffon illustrée de 89 photographies de Ronis tirées en héliogravure.