Lot n° 727

RONDEAU (Gérard). CHRONIQUES D’UN PORTRAITISTE 1986-2006. Préface de Philippe Dagen. Seuil / CNDP, 2006. In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. 223-(1) pp.

Estimation : 40 - 50 €
Bel état.
Portraits en noir et blanc d’artistes, écrivains et personnalités diverses photographiés le plus souvent pour Le Monde, parfois accompagnés des récits des rencontres.
♦ Ouvrage épuisé.

• HORVAT (Frank). UN JOURNAL PHOTOGRAPHIQUE 1999. Actes Sud / Arte Éditions, 2000. In-8 oblong, br. 559-(1) pp.

• COOK (Mariana). PORTRAITS. New York, 1986.
In-4, br. (16) pp. Portraits d’artistes et écrivains.
▬ Joint
• L.a.s. à Boubat.