Lot n° 726

JOURDAIN (Francis). L’ISLE SAINT LOUIS ET SES FANTÔMES. Photographies de Rémy Duval. Paris, Braun, 1946. In-4, cartonnage éditeur, jaquette papier (déchirures).

Estimation : 50 - 70 €
20 pp. de texte et 20 photographies à pleine page tirées en héliogravure. Trace de mouillure dans l’angle inférieur touchant le texte.
Édition originale tirée à 750 ex. B.F.K. Rives numérotés dont celui-ci.

• TAKATA (Yoshi). MÉMOIRES DE PARIS. Kyoto-Shoin, 1995.
In-4, reliure éditeur, jaquette illustrée. 119 pp.
Éd. bilingue japonais-français.
Envoi à Edouard Boubat.