Lot n° 691

RIVARD (D.-F.). TRAITÉ DE LA SPHÈRE ET DU CALENDRIER. 7e édition revue et augmentée par M. Puissant… Paris, Ve Courcier, 1816. In-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos lisse orné, couronne de laurier au centre des plats et frise...

Estimation : 50 - 70 €
dorée en encadrement.
263 pp., un tableau dépliant et 3 planches dépliantes in fine.
Qq. rousseurs.
La première édition est parue en 1741.