Lot n° 690

MONGE (Gaspard). APPLICATION DE L’ANALYSE À LA GÉOMÉTRIE, à l’usage de l’École Impériale Polytechnique. Quatrième édition. Paris, Mad. Ve. Bernard, Libraire de l’École Impériale, 1809. In-8, reliure de sauvegarde avec dos refait...

Estimation : 200 - 300 €
percaline marron, étiquette d’origine recollée.
(4)-iv-56-444 pp. avec des ff. intercalés (provenant du Journal de Polytechnique : Application d’algèbre à la géométrie par Monge et Hachette ; Sur les lignes de courbure de la surface de l’Ellipsoïde) et 6 planches dépliantes hors texte.
Table des matières in fine.
Qq. rousseurs, bel état intérieur.

Nouvelle édition de cet important traité de Gaspard Monge (1746-1818) dont la première édition a paru en 1795 sous le titre Feuilles d’Analyse appliquée à la Géométrie.
La présente édition est augmentée d’un article sur la Construction de léquation des cordes vibrantes.