Lot n° 689

MASCHERONI (Lorenzo). PROBLÈMES POUR LES ARPENTEURS, avec différentes solutions. Ouvrage traduit de l’italien. Paris, Courcier, An XI - 1803. In-8, reliure basane fauve mouchetée, dos lisse orné.

Estimation : 70 - 90 €
Épidermures, coins émoussés.
117 pp. et 4 planches dépliantes in fine.
Étiquette de prix en partie arrachée sur le premier contreplat.
Bon état général.
Première édition française de cet ouvrage du géomètre italien Lorenzo Mascheroni (1750-1800), auteur de La Géométrie du Compas.