Lot n° 688

MARTINET. HISTOIRE DES OISEAUX peints dans tous leurs aspects apparents et sensibles commentée par Antoine Reille. Paris, Bibliothèque des Introuvables, 2008. In-4, reliure éditeur toile bleue, titre doré au dos et sur le plat, emboîtage.

Estimation : 50 - 70 €
435 pp.
Plus de 200 belles planches en couleurs à pleine page.

Édition établie d’après l’Histoire des Oiseaux publiée entre 1773 et 1796 comptant plus de 200 planches accompagnées de courts textes.
Parfait état.