Lot n° 687

LIGER (Louis). LE NOUVEAU THÉATRE D’AGRICULTURE ET MENAGE DES CHAMPS, Contenant la manière de cultiver & faire valoir toutes sortes de Biens à la Campagne. Avec une Instruction générale sur les Jardins Fruitiers, Potagers, Jardins d’Ornemens...

Estimation : 120 - 150 €
& Botanique, & sur le Commerce de toutes les Marchandises qui proviennent de l’Agriculture ; le tout suivi d’un Traité de la Pêche, & de la Chasse : Extrait de Foüilloux, & des meilleurs Auteurs. … Enrichi d’un grand nombre de Figures en Taille douce.
Paris, Michel David, 1713.
In-4, reliure de l’époque veau brun, dos à nerfs orné.
Qqs. frottements d’usage, coiffe inférieure manquante, coins usés.
(20)-740 pp. et 29 planches hors texte bien constrastées dont 10 planches de parterres, jardins et treillages d’ornements et 5 planches de dressage de table.
Nom caviardé en page de titre, rares rousseurs.
Première édition.

Vicaire, Biblio. gastronomique, 522.