Lot n° 686

LACÉPÈDE (Comte de). HISTOIRE NATURELLE DES QUADRUPÈDES-OVIPARES (t. 1) HISTOIRE NATURELLE DES POISSONS (t. 2 à 5). Suite et complément des Œuvres de Buffon. Avec nouvelles planches en taille-douce. Paris, Rapet, 1819. 5 volumes in-8, reliure...

Estimation : 200 - 300 €
de l’époque basane marbrée, dos lisse orné.
Qq. épidermures, coiffes et coins émoussés.
T. 1 : Frontispice (portrait de Lacépède), (4)-620 pp. et 22 pl. hors texte.
T. 2 : (4)-561 pp. et 24 pl. hors texte.
T. 3 : (4)-527 pp. et 24 pl. hors texte.
T. 4 : (4)-585 pp. et 22 pl. hors texte.
T. 5 : (4)-588 pp. et 23 pl. hors texte.
Qq. rousseurs.
Bon état général.
▬ Ex-libris gravé :
• J.-E. Bellamy.