Lot n° 685

LA BRETONNERIE (Marie Jean de). L’ÉCOLE DU JARDIN FRUITIER. Nouvelle éditions, revue, corrigée et augmentée par l’Auteur de l’Almanach du Bon Jardinier. Paris, Brunot-Labbé, 1810. 2 volumes in-8, reliure moderne demi-percaline verte,...

Estimation : 90 - 120 €
titre en lettres dorées au dos.
T. 1 : li-597 pp.
T. 2 : (4)-725 pp.
Petit manque en tête des deux premiers ff. Rares rousseurs.
La première édition est parue en 1784.