Lot n° 684

HACHETTE (Jean Nicolas Pierre). TRAITÉ ÉLÉMENTAIRE DES MACHINES. Paris, J. Klosterman, Saint-Pétersbourg, 1811. In-4, reliure de l’époque basane mouchetée, dos lisse orné.

Estimation : 200 - 250 €
Épidermures avec manque en tête du dos et sur le mors supérieur, un coin usé. (4)-xix-(1)-304 pp., un tableau et 28 planches dépliantes. Rares rousseurs. Bel état intérieur.

Édition originale de cette anthologie sur les machines au début du XIXe siècle : machines hydrauliques, moulins à vent, ventilateurs, machines à feu ou à vapeur, engrenages, turbines, dynamomètres, ventilateurs…

Jean Nicolas Pierre Hachette (1769-1834) est considéré comme le principal continuateur de Gaspard Monge en géométrie. Enseignant à l’École Polytechnique, il eut Poisson, Arago et Fresnel comme élèves.