Lot n° 683

[EAUX MINÉRALES]. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 50 - 80 €
• BERGERET (Dr). DE ‘LEAU ET DE LA DOLOMIE DE SAXON Canton du Valais. Genève, Imp. Vérésoff, Garrigues, 1874.
In-8, broché. Déchirures au dos. 198 pp. et 1 pl. hors texte.

• JAMES (Dr Constantin). GUIDE PRATIQUE AUX EAUX MINÉRALES ET AUX BAINS DE MER. Hydrothérapie Stations d’hiver Thérapeutique. 10e édition. Paris, Michelet, s. d.
In-8, reliure éditeur percaline vin rouge, tranches rouges. (4)-iv-737 pp., une planche hors texte et une carte repliée dans une pochette in fine.

• ROUGET (Dr F.). INDICATEUR DES EAUX MINÉRALES ET DES BAINS DE MER. Les plus efficaces de France… Toulouse, Gimet, 1873.
In-8, broché. Rousseurs en couverture. 215-(1) pp.

• L’EAU MINÉRALE DE CHALLES … Chambéry, Imp. Chatelain, 1881.
Plaquette in-12, brochée. 16 pp.