Lot n° 682

CHEVREUL (E.). DE LA LOI DU CONTRASTE SIMULTANÉ DES COULEURS et de l’assortiment des objets colorés considéré d’après cette loi dans ses rapports avec la peinture, les tapisseries des Gobelins, les tapisseries de Beauvais pour meubles, les...

Estimation : 120 - 150 €
tapis, la mosaïque, les vitraux colorés, l’impression des étoffes, l’imprimerie, l’enluminure, la décoration des édifices, l’habillement et l’horticulture… Paris, Léonce Laget, 1969.
In-4, reliure éditeur toile bleue, titre doré au dos. (5)-xvi-(2 bl.)-571-(2) pp., 9 ff. de couleur non ch. et 40 planches hors texte dont certaines dépliantes.
Une planche (débordant de la gouttière) un peu froissée en marge latérale.
Très bon état.

Réiumpression de l’éditin de 1889 tirée à 500 ex. numérotés sur offset.