Lot n° 681

CHENU (J. C.). LEÇONS ÉLÉMENTAIRES SUR L’HISTOIRE NATURELLE DES ANIMAUX précédées d’un Aperçu général sur la Zoologie. Conchyliologie. Paris, Dubochet, Le Chevalier, 1847. Grand in-8, reliure demi-chagrin brun, dos orné de caissons...

Estimation : 70 - 100 €
simulés à froid.
Dos passé, coins émoussés. (4)-viii-364 pp. et 12 planches en couleurs hors texte in fine.
Illustré de 1244 figures dans le texte.
Rousseurs.

Première édition.
Exemplaire avec les planches en couleurs.