Lot n° 680

CAUMONT (Arcisse de). Réunion de deux volumes :

Estimation : 60 - 90 €
• ABÉCÉDAIRE OU RUDIMENT D’ARCHÉOLOGIE. Architecture religieuse. 5e édition. Caen, Le Blanc-Hardel, 1870.

• ARCHITECTURES CIVILE ET MILITAIRE. 2e édition. Paris, Caen, Hardel, Rouen, Le Brument, 1858.
2 volumes in-8, reliure demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs orné. x-800 pp. pour le 1er vol., reliure demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné, vii-532 pp. orné pour le second.
Nombreuses figures dans le texte.
Bons exemplaires.