Lot n° 679

CHAPTAL (Citoyen),ROZIER (Abbé), PARMENTIER, DUSSIEUX. TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE SUR LA CULTURE DE LA VIGNE, avec l’Art de faire le vin, les eaux-de-vie, esprit-de-vin, vinaigres simples et composés. Tome 2. Paris, Delalain, Imprimerie de...

Estimation : 150 - 200 €
Marchant, An IX - 1801.
In-8, reliure basane marbrée, dos lisse orné, roulette ornée en encadrement sur les plats et les coupes.

Important manque de cuir le long du mors du second plat, coiffes manquantes, déchirure en tête. x-(2)-584 pp., 9 planches et 3 tableaux dépliants hors texte.

Trace de mouillure en tête avec piqûres grises sur les 5 premiers ff. Table des chapitres en début de volumes et Table des matières in fine.

Tome 2 seul comportant Essai sur le vin par Chaptal (p. 1 à 194), Des instruments, vaisseaux et machines relatifs au vin par Rozier (p. 195 à 380), De la fabrication des eaux-de-vie par Rozier (p. 381 à 513), De la fabrication des vinaigres simples ou composés par Parmentier (p. 514 à 657). Oberlé, Fritsch, 116.