Lot n° 678

BUFFON. HISTOIRE NATURELLE. OISEAUX. Paris, P. Didot et Firmin Didot, An VII-1799. 18 volumes in-12, brochés. Couverture d’attente d’origine (défraîchies) pour volumes, couvertures refaites pour les autres (légèrement rognés).

Estimation : 100 - 150 €
Premiers ff. détachés au t. 1, 3 ff. déchirés en angle d’un vol.
Qq. rousseurs.
Gravures hors texte gravées par Pauquet.
Série complète des 18 volumes pour l’Histoire des Oiseaux de cette édition revue et corrigée par Lacépède .