Lot n° 677

VIALAR (Paul). PLUMES DANS LE VENT. Onze illustrations originales de Henri de Linares. Paris, Amiot Dumont, 1951. Grand in-8, en feuillets, étui.

Estimation : 50 - 80 €
Couverture illustrée rempliée. 89-(4) pp. et 11 illustrations dont 2 gravées sur cuivre et mises en couleurs au pochoir et 9 tirées en offset noir deux tons.
Feuillets non coupés.
Tirage à 3150 ex. numérotés dont celui-ci, un des 3000 ex. sur vélin pour les illustrations gravées et offset pour le texte et les pl. deux tons.