Lot n° 676

[STEINLEN]. CLAMART (J.-A.). LA CHASSE. Préface de Maurice Genevoix. Lithographies originales de A.-D. Steinlen. Bièvres-en-Essonne, Pierre de Tartas, 1984. In-4, reliure éditeur cuir façon maroquin fauve, grande plaque représentant un cerf...

Estimation : 70 - 100 €
estampée à froid sur le plat, tranches dorées, étui.
Légère décoloration sur le plat. 168-(7) pp.
Nombreuses illustrations dans le texte et 12 lithographies en couleurs dont 4 à double page.

Édition tirée à 4350 ex. numérotés, dont celui-ci un des 150 ex. sur Japon nacré comportant une suite des doubles-planches signées par l’artiste et des hors texte sur grand vélin de Lana.