Lot n° 671

AUTOMOBILE. Publicités. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 50 - 70 €
• [CITROËN]. ALMANACH CITROÊN 1934. P., Société Citroën, 1934.
In-8, cartonnage éditeur toile verte, titre doré au dos et sur le plat. Toile légèrement insolée. 351 pp. Nombreuses illustrations. Bon état.

• [MICHELIN]. LE JOYEUX BIBENDUM. Dessins de Cousyn, C. King, Grand’Aigle, Hautot, O’Galop … S. l., s. n., s. d. (vers 1923).
In-4 oblong, agrafé. Couverture illustrée (un peu salie, pliures et annotations). 16 pp. Le livret raconte sous forme de petits dessins légendés l’enfance, la vie et les exploits de Bibendum créé par André Michelin en avril 1898.