Lot n° 670

AUTOMOBILE. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 80 €
• POLOUEKTOV (J. P.). MANUEL PRATIQUE D’AUTOMOBILE en questions et réponses. Paris, Karbasnikoff, 1927.
In-8, broché. 463-(31) pp., une planche et un tableau dépliants. Figures dans le texte et à pleine page. In fine, vocabulaire technique en français, anglais, allemand et russe.

• RENAUD (Capitaine D.). COURS COMPLET D’AUTOMOBILISME. 5e édition. Dessins au trait de F. L. Piazzoli. Paris, Chapelot, 1916.
Grand in-8, broché. vii-464 pp. Qq. rousseurs. Illustré de 228 figures dans le texte. Bon état.

• TABOUELLE (Léonce). TRAITÉ PRATIQUE D’AUTOMOBILE. Tome 1. Considérations générales et techniques. Paris, Vautrain, 1945.
In-8, broché. 258-(1) pp. Tome 1 seul.

• DYKE (A. L.). DYKE’S AUTOMOBILE AND GASOLINE ENGINE ENCYCLOPEDIA. 8e Édition containing 515 charts, inserts, dictionary, index, and Supplements ont the Ford, Packard and Airplanes… St. Louis, Dyke, 1918.
Grand in-8, cartonnage éditeur percaline bleue, titre en blanc au dos et sur le plat. Légers frootements sur les mors, coins émoussés. (2)-iv-932-(6) pp. Nombreuses figures dans le texte et à pleine page. Bon état.