Lot n° 669

VIOLLET-LE-DUC. HISTOIRE D’UN DESSINATEUR. Comment on apprend à dessiner. Paris, Hetzel, s. d. (1880). In-8, cartonnage éditeur (Engel) percaline rouge, plat orné d’une belle plaque de Souze, tranches dorées.

Estimation : 50 - 70 €
Frontispice, (2)-304 pp. et 2 planches hors texte couleurs.
Rousseurs.
Catalogue AK de l’éditeur avec les Nouveautés pour 1880-1881 en fin de volume.