Lot n° 668

ROCHE (Denis). LE MOBILIER FRANÇAIS EN RUSSIE. Meubles des XVIIe et XVIIIe siècles et du commencement du XIXe conservés dans les Palais et les Musées impériaux et dans les Collections privées.  Introduction historique et Notices descriptives...

Estimation : 250 - 350 €
par Denis Roche.
Paris, Émile Lévy, s. d. (1912-1913).
4 volumes in-folio, en feuillets, sous chemise imprimée.
T. 1 : (4), iii-24 pp., 1 f. Table et 25 planches précédées d’un feuillet de notice descriptive.
T. 2 : (4), 14 pp., 1 f. Table et 25 planches et 25 ff. de notice.
T. 3 : 25 pl. et 25 ff. de notices.
T. 4 : 25 pl. et 25 ff. de notices. Qq. rousseurs, marges parfois poussiéreuses, traces de scotch au verso de qq. planches.
Ouvrage complet de 100 superbes reproductions de meubles exceptionnels souvent estampillés (de Boulle à Percier et Fontaine). avec texte expliacatif