Lot n° 667

RIS PAQUOT. HISTOIRE GÉNÉRALE DE LA FAÏENCE ANCIENNE française et étrangère considérée dans son Histoire, sa Nature, ses Formes et sa Décoration. 200 planches en couleurs. 1400 marques et monogrammes. Paris, Bibliothèque des Introuvables,...

Estimation : 60 - 90 €
2007.
In-4, reliure éditeur toile rouge, titre doré au dos et sur le plat, emboîtage.
(8)-237-(7) pp. et 100 planches en couleurs.
Réimpression en fac-similé de l’édition parue en 1874-1876 tirée à 1000 ex. numérotés dont celui-ci. Parfait état.