Lot n° 662

[NUMISMATIQUE]. MANUSCRIT. NUMISMATIQUE DE L’ANCIENNE AFRIQUE. Abrégé de l’ouvrage de E. Muller par A. Sudré. Alger, 1872. In-4, reliure demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets à froid et de fleurons dorés.

Estimation : 100 - 150 €
Qq. frottements, coins usés. Titre, 110-(5) pp.
Qq. rousseurs.
Illustré de nombreuses médailles dessinées par l’auteur, découpées et collées.
Ouvrage manuscrit calligraphié et illustré, établi avec soin, comportant un Index in fine et le Catalogue de la collection de l’auteur avec des références d’après le classement de E. Muller.