Lot n° 660

[MODE]. LA MODE ILLUSTRÉE. Plus de 300 gravures. Paris, Bureaux du Journal, 1866-67, 1868-69, 1880-81. 3 volumes in-4, reliure demi-basane ou demi-chagrin vert.

Estimation : 300 - 400 €
1866-67 : Recueil de 101 planches en couleurs de toilettes, costumes d’enfants, chapeaux montées sur onglet.

1866 : numérotées 1 à 53 (pas de pl. n° 13).

1867 : numérotées 1 à 52 (pas de pl. n° 16, 35, 39). Qq. rousseurs ou traces de doigt, qq. traces de pliures au verso.

1868-69 : Recueil de 101 planches en couleurs de toilettes, costumes d’enfants, chapeaux, toilettes de mariées, etc… montées sur onglet.

1867 : numérotées 1 à 52 (pas de pl. n° 2 ou 3, 9 ou 10).

1868 : numérotées 1 à 52 (pas de pl. n° 46). Qq. rousseurs ou traces de doigt, qq. traces de pliures au verso.

1880-81 : Recueil de 101 planches en couleurs de toilettes, costumes d’enfants, chapeaux, toilettes de mariées, etc… montées sur onglet. 1880 : numérotées 1 à 52 (pas de pl. n° 8, 42).

1881 : numérotées 1 à 52 (pas de pl. n° 46). Pliure marquée et papier rongé sur les 13 premières planches du recueil, qq. rousseurs ou traces de doigt.
Bon état général pour le reste de l’album.