Lot n° 659

HISTOIRE du LIVRE. Réunion d’ouvrages

Estimation : 90 - 120 €
• CARTERET (L.). LE TRÉSOR DU BIBLIOPHILE. Époque romantique. 1801-1875. Livres illustrés du XIXe s. Paris, Carteret, 1927.
In-4, (dé)broché. (4)-712-(1) pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs à pleine page. Bon état intérieur.

• VERVLIET (H. D. L. ). LIBER LIBRORUM. 5000 ans d’art du livre. Bruxelles, Arcade, 1973.
Fort volume in-4, reliure éditeur toile marron, jaquette illustrée (petites déchirures marginales). 511-(2) pp. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Bon état intérieur.

▬ On joint trois catalogues de vente :
• Collection J. D., Décembre 1961 ;
• Bibliothèque M. L., Déc. 1963 ;
• Bibliothèque René G.-D., Mars, 1966.