Lot n° 658

GRAVURE & MINIATURE. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 70 - 100 €
• J. LIEURE. LA GRAVURE DANS LE LIVRE ET L’ORNEMENT. La gravure en France au XVIe siècle.
Paris, Van Oest, 1927.
In-4, broché.
Couverture imprimée (petites taches et déchirures). (4)-62-(2) et 72 planches en héliotype.

• MILLAR (Eric G.). LA MINIATURE ANGLAISE AUX XIVe ET XVe SIÈCLES.
Traduit de l’anglais par Jean Buhot.
Paris, Van Oest, 1928.
In-4, broché. Couverture muette. x-113-(3) pp. et 100 planches hors texte en héliotypie. Manque le frontispice.

• KNAPPE (K.-A.). DÜRER. Gravures.
Œuvre complet.
Paris, Arts et Métiers graphiques, 1964.
In-4, reliure éditeur toile chocolat. Manque la jaquette. xlviii-385-(15) pp. et 100 planches hors texte en héliotypie (385 reproductions).