Lot n° 657

[GRAVURE]. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 200 - 300 €
• [JANSEN (Hendrik)]. ESSAI SUR L’ORIGINE DE LA GRAVURE EN BOIS ET EN TAILLE-DOUCE, et sur la connoissance des estampes des XVe et XVIe siècles, où il est parlé aussi de l’origine des Cartes à jouer et des Cartes géographiques… Avec XX planches.
Paris, Schœll, 1808.
2 volumes in-8, reliure demi-veau brun légèrement quadrillé à petits coins, dos lisse orné de fleurons dorés et à froid.
Qq. frottements sur les coupes, coins émoussés. T. 1 : (6)-ii-(4)-(2)-404-(3) pp. et 12 pl. dépliantes in fine. T. 2 : (2)-372-(1) pp. et 8 pl. dépliantes in fine. Illustré de 20 planches (numérotés 1 à 19 et 9 bis) dont une aquarellée. Qq. rousseurs, trace de mouillure dans l’angle inférieur des planches sur les deux volumes.
Édition originale de cet ouvrage recherché de Hendrik Jansen (1741-1812), traducteur, qui s’établit à Paris vers 1770 comme libraire, puis devint bibliothécaire de Talleyrand.

• DUPLESSIS (Georges). LES MERVEILLES DE LA GRAVURE. 3e édition illustrée de 34 vignettes sur bois par P. Sellier.
Paris, Hachette, 1877.
In-12, reliure demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. 320 pp. Ex-dono en page de garde. Rousseurs. Illustrations dans le texte et à pleine page.

• LOSTALOT (A. de). PROCÉDÉS DE LA GRAVURE.
Quantin, s. d.
In-8, reliure demi-chagrin chamois à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. 257-(1) pp.
Rousseurs.
Illustrations dans le texte et à pleine page.