Lot n° 656

GARNIER (Édouard). HISTOIRE DE LA VERRERIE ET DE L’ÉMAILLERIE. Illustration d’après les dessins de l’auteur. Gravure de Trichon. Tours, Mame, 1886. Grand in-8, reliure demi-chagrin vert foncé (dos uniformément passé) dos à 5 nerfs...

Estimation : 50 - 80 €
orné, tête dorée.
Frontispice, vii-573 pp. et 7 planches hors texte.
Figures dans le texte.
Qq. rousseurs.
Bon exemplaire.
Édition originale illustrée de 8 planches hors texte dont 4 planches en chromolithographie.