Lot n° 655

ENLUMINURES. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 90 €
• GARRIGOU (Gilberte). NAISSSANCE ET SPLENDEURS DU MANUSCRIT MONASTIQUE (du VIIe au XIIe siècle).
Préface de Jean Glenisson. Paris, 1992.
In-4, broché.
Couverture un peu défraîchie. 173 pp.
Illustrations en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Envoi de l’auteur.

• LAUER (Ph.). LES ENLUMINURES ROMANES des Manuscrits de la Bibliothèque Nationale. Paris, Éd. de la Gazette des Beaux-Arts, 1927.
In-4, broché.
Couverture un peu défraîchie. 174-(1) pp. et 4 planches hors texte en couleurs. Joint un portfolio, demi-toile verte avec rubans d’attache, contenant 85 planches en noir. Qq. rousseurs et pliures marginales sur la planche 1, marge poussiéreuse sur qq. planches.
Ouvrage tiré à 520 ex. dont celui-ci, un des 500 ex. numérotés sur vélin des papeteries Navarre.

• MICHELI (G. L.). L’ENLUMINURE DU HAUT MOYEN AGE et les influences irlandaises. Bruxelles, Ed. de la Connaissance, 1939.
In-4, broché. Couverture un peu défraîchie. xiii-231-(2) pp. et 60 pp. d’illustrations contenant 280 illustrations en noir.
Qq. rousseurs.

• LIMBOURG (Pol de) et COLOMBE (Jean). LES TRÈS RICHES HEURES DU DUC DE BERRY. Le Calendrier.
Paris, Revue Verve
vol. II, n° 7, 1940. Images de la Vie de Jésus. Verve vol. III, n° 10, 1943.
2 volumes in-4, broché.
Couverture illustrée (qq. rousseurs). (6) pp., 12 pl., (4) pp. et (6) pp., 15 pl., (1) p.
Texte de Henri Malo.
Illustrations en couleurs sur vignettes contrecollées.