Lot n° 654

[ÉMAUX]. RUPIN (Ernest). L’ŒUVRE DE LIMOGES. Nogent le Roi, Jacques Laget - Daviaud, Librairie des Arts et Métiers, 1977. In-folio, reliure éditeur toile bleue, jaquette illustrée (légèrement salie, petite déchirure en tête).

Estimation : 60 - 90 €
Frontispice, (10)-617-(2) pp. et 49 planches hors texte. 660 figures dans le texte.
Qq. rousseurs.
Réimpression en fac-similé de l’édition originale publiée en 1890.

▬ On joint :
• GAUTHIER (Marie-Madeleine S.). ÉMAUX LIMOUSINS CHAMPLEVÉS DES XIIE XIIIE & XIVE SIÈCLES.
Préface de Pierre Verlet.
Paris, Le Prat, 1950.
In-8, reliure éditeur toile grège, jaquette illustrée (déchirée avec manque sur le premier plat).
Frontispice, 164-(5) pp.
Rousseurs.
Édition illustrée d’un frontispice et 64 planches en noir et en couleurs.