Lot n° 653

CERTIGNY (Henri). LE DOUANIER ROUSSEAU EN SON TEMPS. Biographie et Catalogue raisonné. Tokyo, Bunkazai Kenkyujyo, 1984. 2 volumes in-folio, reliure éditeur toile vert pomme, titre doré au dos et sur les plats, jaquettes illustrées (petites...

Estimation : 200 - 300 €
pliures margianles et une déchirure de 6 cm en bas d’un plat, qq. salisssures et frottements en marges).
Pagination continue : (6)-v-(1)-699-(25) pp.
Qq. rousseurs sur les tranches.
Intérieur très propre.
Catalogue de référence contenant 323 œuvres répertoriées avec de nombreuses reproductions en noir dans le texte et à pleine page.