Lot n° 652

BURY PALLISER (Mme B.). HISTOIRE DE LA DENTELLE. Traduit par Mme la comtesse G. de Clermont-Tonnerre. Paris, Firmin Didot, s. d. (vers 1890). In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, dos à 4 nerfs orné, grande plaque dorée sur le premier plat,...

Estimation : 40 - 60 €
tranches dorées.
vi-410 pp.
Qq. rousseurs.
Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page, quelques-unes sur fond rouge ou bleu.