Lot n° 650

ARCHITECTURE. Réunion de trois ouvrages :

Estimation : 90 - 120 €
• SELLIER (Henri). HABITATIONS À BON MARCHÉ DU DÉPARTEMENT DE LA SEINE (Cités-jardins et maisons ouvrières).
44 planches. Paris, Massin, s. d. (vers 1920).
In-4, en ff. dans un portfolio éditeur demi-toile verte, plat illustré, rubans d’attache. Accrocs en bordure du second plat, qq. rousseurs.
15 pp. et 34 planches en héliogravure dont 10 doubles.
Complet.
Henri Sellier, créateur des cités-jardins, administrateur de l’Office des HBM (habitations à bon marché) de la Seine.

• COLLECTIF. PETITES MAISONS PITTORESQUES. Première série. 6e édition. Paris, R. Ducher, s. d.
In-4, en ff. dans un portfolio éditeur demi-toile grise, plat illustré, rubans d’attache. 8 ff. (Titre, Table des planches, 6 ff. contenant les plans des villas) et 48 planches en phototypie.
Complet.

• COLLECTIF. MAISONS OUVRIÈRES récemment construites. Façades, plans, coupes, prix de revient. 24 pl. en photoypie. Paris, R. Ducher, s. d.
In-4, en ff. dans un portfolio éditeur demi-toile grise, plat illustré, rubans d’attache. 8 pp. (Titre, Notice, Table des planches) et 40 planches en phototypie (photos de maisons) et lithographies (plans).
Complet.