Lot n° 639

ANONYME. TONUS. CHANSONS DE SALLES DE GARDE. Lausanne, Éditions du Lac, 1947. In-4, en feuillets, sous chemise et étui feutrine grise (étui abîmé).

Estimation : 50 - 70 €
Non paginé. (164 pp.).

Rousseurs en couverture et sur les gardes, plus rares dans le corps de l’ouvrage.

Chacune des 39 chansons (4 pp. avec musique et parole) est illustrée à mi-page ou pleine page.

Édition tirée à 1200 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1000 ex. sur Johannot pur fil filigrané.