Lot n° 637

[MENUS]. LES RETROUVAILLES. Nos Convocations. Octobre 1903 - Juin 1909. In-4, reliure demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 4 nerfs orné, tête dorée.

Estimation : 50 - 80 €
Petits frottements au dos, coins inférieurs légèrement pliés.

♦ Rare recueil de convocations et menus illustrés par F. Chauvet, Robert Salles, Moriss, George Delaw, L. Sohek… destinés aux membres de la Société baptisée « Les Retrouvailles ».

Ce Cercle était composé de juristes, industriels, artistes… qui se réunissaient lors d’un dîner mensuel sous l’égide d’un président élu pour l’occasion (au nombre desquels figure Lucien Graux).