Lot n° 623

LE LIVRE DES JEUNES BRAVES, OU ÉTRENNES MILITAIRES. Recueil d’anecdotes remarquables, de beaux faits d’armes, de traits généreux, etc. dédié aux Enfans des Héros français. Avec 11 gravures. Paris, Rapilly, Painparré, Collin de Plancy,...

Estimation : 50 - 80 €
1823.
In-8 oblong, reliure postérieure à la Bradel demi-basane verte, dos lisse orné d’un fleuron doré.
Petites épidermures.
Couvertures conservées.
Frontispice, 132 pp. et 11 planches hors texte.
Bon état intérieur.
Gumuchian 3841.