Lot n° 621

ENFANTINA. Réunion de deux volumes :

Estimation : 50 - 70 €
• GRILLIAT-COQUET (.). LE CHÂTEAU DE LA GRAVIÈRE OU LE PÈRE JARDINIER.
Paris, Limoges, Martial Ardant, 1858.
Grand in-8, cartonnage éditeur percaline noire, grande plaque polychrome sur le plat, dos et second plat décorés, tranches dorées. Qq. frottements, mors du premier plat fendillé. 219-(4) pp. et 4 lithographies hors texte dont le frontispice. Rousseurs.

• MALOT (Hector). LA PETITE SŒUR.
Paris, Flammarion, 18.
Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge, grande plaque dorée sur le premier plat, tranches dorées. Ors bien conservés. Frontispice, (6)-519 pp. et planches hors texte. Rousseurs.