Lot n° 617

BROUSSON (Jean-Jacques). JEANNE D’ARC. Une histoire racontée pour la jeunesse et illustrée dans le goût du quinzième siècle par Sigismond Olesiewicz. Paris, Duchartre et Van Buggenhoudt, 1928. In-folio, cartonnage éditeur demi-toile grise,...

Estimation : 30 - 40 €
premier plat illustré.
Plats un peu salis, coins usés.
Corps de l’ouvrage désolidarisé. 54 pp.
Nombreuses illustrations coloriées au pochoir dans le texte et deux à double page.
Qq. traces de doigt et maculage, qq. rousseurs.
Exemplaire numéroté (tirage non précisé).