Lot n° 555

[QUERCY de FRONSAC]. MÉTAMORPHOSES. Dix planches gravées au burin par Blanche Quercy de Fronsac. Œuvres inédites commentées par Paul Landowski. Paris, Éd. du Livre de Plantin, 1949. In-folio, en feuillets, sous chemise et étui (petite...

Estimation : 120 - 150 €
déchirure, un peu défraîchi).
Quelques rousseurs, traces de scotch en marges d’une planche.
Ensemble de 10 planches gravées au burin et une suite en sanguine, précédé d’un titre gravé en sanguine et d’un double feuillet de commentaire par Paul Landowski.
Table et justificatif in fine.
Tirage à 100 ex. numérotés sur vélin de Rives dont celui-ci.

─ On joint :
• [MICOULAU]. ANTHOLOGIE GRECQUE. Épigrammes Amoureuses Choisies et traduites par Jean-Philippe Aniel.
Avec 12 sanguines de France Micoulau et des lettrines de Paul Picaud.
Préface de Marion Meunier.
Paris, Éditions du Palmier d’or, 1948.
In-4, en feuillet, sous chemise (un mors cassé, l’autre scotché) et étui (cassé) de l’éditeur. 151-(3) pp. Quelques rousseurs sur les tranches.
Illustré de lithographies hors texte et de lettrines teintées en sanguine.
Édition originale tirée à 550 ex. num. sur pur fil Johannot, dont celui-ci.