Lot n° 554

[LOBEL RICHE]. MARGERIT (Robert). PRÉTEXTES. Pointes-sèches de Lobel Riche. Avant-propos d’André Billy et de Pierre Mac Orlan. Paris, Aux dépens d’un groupe d’amateurs, 1951. In-4, en feuillets sous chemise (dos uniformément passé) et...

Estimation : 100 - 150 €
étui de l’éditeur (légers frottements et petite déchirure).
82-(5) pp. et 10 gravures hors texte.
Qq. rares rousseurs.
Ouvrage tiré à 200 ex. numérotés dont celui-ci, un des 150 ex. sur vélin blanc de Rives.