Lot n° 553

[LEROY]. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 80 - 120 €
• RÉGNIER (Henri de). LE BON PLAISIR. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy.
Paris, Presses de la Cité, 1945.
In-8, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur (défraîchi, arête fendue). 265 pp. et 2 ff. Illustré de 36 eaux-fortes gravées par l’artiste.
Tirage à 500 exemplaires numérotés dont celui-ci, 1/64 ex. sur vélin de Lana teinté auxquels il a été ajouté une suite en noir avec remarques.

• SAMAIN (Albert). LE CHARIOT D’OR.
Illustrations originales en couleurs de Maurice Leroy. Paris, Rombaldi, 1942.
In-8, reliure éditeur à la bradel demi-vélin à coins, titre à l’encre au dos, tête dorée. 235 pp. et 5 planches hors texte. Tirage numéroté sur vergé Agnella.