Lot n° 552

[CHIMOT]. MONTESQUIOU FESENZAC (Jean de). SIROCO ou le Récit Nocturne. Illustré de 6 compositions originales gravées en couleurs au repérage par Edouard Chimot. Paris, chez l’auteur, 1933. In-4, reliure demi-veau brun, dos lisse orné de...

Estimation : 150 - 250 €
filets dorés, plats papier type bambou, tête dorée.
Frontispice, (8)-90-(3) pp. et 3 pl. hors texte. Trace de doigt en marge d’une planche sinon bel état.
Ouvrage tiré à 225 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 30 ex. sur Japon Impérial (n° 40) contenant 6 eaux-fortes en couleurs, une suite des eaux-fortes en noir et un croquis en couleurs.