Lot n° 551

[CALBET & CHIMOT]. Réunion de trois ouvrages :

Estimation : 120 - 150 €
• BOYLESVE (René). LA LEÇON D’AMOUR DANS UN PARC. Illustrations en couleurs de Calbet. Paris, Piazza, 1942.
In-8, broché, sous étui. 258 pp., 1 f. non ch.
Non coupé.
Tirage à 3000 ex. numérotés. Celui-ci, hors commerce, sur Japon supernacré, contient une suite en couleurs et une suite en noir des 31 illustrations.

• PILON (Edmond). LA CRUCHE CASSÉE. Illustré de 19 compositions de A. Calbet.
Paris, Éd. Colbert, 1943.
Petit in-4, broché, sous étui. 121 pp., 2 ff. et 19 eaux-fortes en taille-douce coloriées au pochoir. Rousseurs sur une planche sinon bon état.
Tirage à 851 ex. num. dont celui-ci, 1/550 ex. sur Vélin d’Aussedat.

• [CHIMOT]. CLELAND (John). MÉMOIRES DE FANNY HILL, Femme de plaisir. Compositions en couleurs de Édouard Chimot.
Paris, Deux-Rives, 1954.
Petit in-4, en feuillets, sous chemise de l’éditeur feutrine rose (défraîchie). 185 pp. Lithographies hors texte en couleurs.
Tirage à 1000 ex. numérotés dont celui-ci, 1/75 ex. sur Vélin Chiffon d’Annonay filigrané spécialement pour cet ouvrage contenant un exemplaire de la pointe sèche spéciale, les compositions terminées en couleurs et une suite noir des illustrations.

• [ECHARD]. CUISIN (Pierre). LES MATINÉES DU PALAIS-ROYAL. Gravures originales de Ch.-M. Echard.
Paris, Éd. du Reflet, 1954.
In-8, en feuillets sous chemise et étui de l’éditeur.
Frontispice, 125-(2) pp. et 8 (sur 12?) planches en couleurs hors texte.
Édition tirée à 20 ex. hors commerce et 225 ex. numérotés dont celui-ci, un des 100 ex. sur vélin de Rives B.F.K. comportant l’état définitif des illustrations.