Lot n° 550

[BÉCAT]. DIDEROT. LA RELIGIEUSE. 15 illustrations de Paul-Émile Bécat. Paris, Pierre Larrivé, 1947. 2 volumes in-4, en feuillets, chemise et étui (un peu sali) de l’éditeur.

Estimation : 100 - 150 €
Couverture rempliée (petite déchirure en pied). 296-(3) pp. Rares rousseurs. Illustrations en ouleurs à pleine page.
Édition tirée à 669 ex. numérotés dont celui-ci, un des 250 ex. sur pur chiffon Lana comportant une suite en noir sur Lafuma (15 pl.) et deux planches refusées.