Lot n° 549

[ABLETT, LEROUX]. CHODERLOS de LACLOS. LES LIAISONS DANGEREUSES. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928-1932. 2 volumes in-4, en feuillets, sous chemises (dos passés, un mors en partie fendu) et étuis.

Estimation : 200 - 300 €
Rousseurs assez présentes sur le tome 1, plus diffuses sur le tome 2.
T. 1 : 201 pp. et 15 h. t. accompagné de 2 suites (en noir et en sanguine à laquelle il manque 1 pl.).
T. 2 : 209 pp. et 15 h. t. avec d’une suite en sanguine et la décomposition des couleurs d’une pl.
Gravures de Ch. Mazelin d’après les compositions de William Ablett imprimées en couleurs.

Ensemble accompagné de deux chemises imprimées (dos déchirés,
l’un avec manques, rousseurs) contenant chacune un feuillet double et
15 compositions d’Auguste Leroux « formant une seconde interprétation de l’illustration », tirées en 3 états : état définitif en couleurs, noir et sanguine.

Tirage annoncé à 50 ex. numérotés sur le t. 1 des compositions de Leroux.

Notre ensemble non numéroté, sur Japon ancien, est dédicacé par les éditeurs sur le premier fascicule des compositions de Leroux.